воскресенье, 20 января 2008 г.

Установка любого Linux-дистрибутива прямо с жёсткого диска без записи DVD


Перевод статьи Install any Linux distro directly from hard disk without burning any DVD. Я вот решил переустановить систему (в какой раз уже?) и записывание на болванки мне очень не нравиться. Ставить с iso-образа намного интереснее и быстрее (я так думаю). Я перепробовал ставить систему с минимального образа и потом с интернет доставлять, а теперь попробую с iso.

Установка любого Linux-дистрибутива прямо с жёсткого диска без записи DVD

После того, как вы выкачали какой-то Linux-дистрибутив с Интернета, вы должны записать его на DVD, CD или несколько CD-дисков, чтобы происталировать его. В основном этот CD или DVD используется только раз после того лежит спокойно и, что хуже всего, почти каждый релиз Linux-дистрибутива выходит каждые 6 месяцев. И если вы имеете привычку обновлять систему с каждым новым релизом, то у вас должно быть дюжина ненужных дисков на комоде. Какие растраты дисков! Но благодаря одному трюку вы сможете инсталировать любой дистрибутив прямо в жёсткого диска без прожига образа на оптический диск. Необходимо только для этого трюка, чтобы у вас уже стояла операционная система. Это и понятно, ведь пока вы не загрузите свою машину, вы не сможете ничего проинсталировать; и вы не загрузитесь с диска Linux, потому что вы не записали такого ;). Тут я оперирую Microsoft Windows как преинсталированой операционной системой.

Почти все программы инсталяции Linux используют два файла для загрузки системы: ядро Linux и initial root file system (), которая содержит минимальный набор директорий, монтируемая раньше чем будет доступна коренная файловая система / . Эта initial root file system ещё называется Ram-диск (initrd). Ми должны использовать эти два файла, чтобы загрузить ваш PC. Приступим.

  1. Первым делом вам нужно скопировать ISO-файлы Linux на наш жёсткий диск (конечно, вы уже их имеете). Удостоверьтесь, что раздел FAT32, если дистро, который вы инсталлируете, не имеет поддержки чтения/записи на NTFS. Некоторые дистрибутивы требуют ISO-файл в корне раздела. Если вы скопируете его в папку, установщик может не найти его.
  2. Используйте Winrar для открытия ISO-файла (вам не надо распаковывать его). Теперь нам нужно два файла, о которых я говорил ранее. Файлы часто всего находятся в директории isolinux. Разные дистрибутивы могут размещать эти файлы в разных папках; вы должны просто найти их, но это не сложно. Эти два файла ещё по-разному называются в дистрибутивах. Файлы, которые вам надо найти и распаковать : (ядро показано зелёным, а Ram-диск - красным)
    Fedora:
    vmlinuz и initrd.img
    Suse: linux и initrd
    Mandriva: vmlinuz и all.rdz
    Ubuntu: vmlinuz и initrd.gz
    Gentoo: gentoo и gentoo.igz
    Knoppix: vmlinuz и initrd.img
    Slackware: bzImage и initrd.img
    Debian: vmlinuz и initrd.gz
  3. Потом вы должны распаковать эти два файла и скопировать в c:\boot (раньше надо было сделать папку “boot”)
  4. Теперь скачайте файл grub4dos отсюда. Распакуйте папку “boot” и файл “grldr” с скачанного zip-файла. В папке “boot” есть папка “grub“; скопируйте папку “grub” в c:\boot. Скопируйте файл “grldr” на c:\
  5. Откройте c:\boot\grub\menu.lst и добавте следующие строчки. (Подсказка: hd0 ссылается на первый жёсткий диск. Если вы имеете долше чем один диск, они будут называться hd1, hd2 и т.д. Замените hd0 правильным указателем на жёсткий диск если windows инсталирован на
    другом диске.) Замените файлы ядро_Linux и Ram_диск на те, которые используются в вашей системе. (те, которые вы скопировали в c:\boot)
    title Install Linux
    kernel
    (hd0,0)/boot/Linux_kernel
    initrd
    (hd0,0)/boot/Ram_disk
  6. Теперь вы должны добавить grub в ваш c:\boot.ini файл. Вы можете открыть boot.ini нахав на Start>Run (Пуск->Выполнить или нажать на клавиатуре Windows+R. прим. перев.) и набрать c:\boot.ini. Если Windows не разрешает изменять файл, то идите в Control Panel>System и нажмите вкладку Advanced. Теперь под Startup and Recovery нажмите Settings и в System Startup нажмите Edit. Откройте boot.ini и добавте эти строки в конец файла.
    C:\grldr=”Start GRUB”  
  7. Теперь всё готово, чтобы инсталировать Linux. Перегрузите свой PC и в окне загрузчика выберите “Start GRUB“. Это загрузит GRUB. С окна grub выберите “Install Linux”. Во время инсталяции, вас спросят о источнике инсталяции. Выберите жёсткий диск и потом выберите раздел жёсткого куда вы скопировали ISO-файл. Иногда вам потребуется указать полный путь к разделу и имя файла ISO. Где-то запишите его перед началом инсталяции.

Я сам тестировал это на Fedora, Suse и Mandriva и работает все без проблем. Я не имею сомнений по поводу того, что это заработает и на других дистрибутивах.
Обновление: dougfractal добавил, что это возможно и под Linux. Метод он описал так:

С консоли введите такие команды:
 sudo mkdir /distro
sudo chmod `whoami`:`whoami`
cp MYLINUX.iso /distro/distro.iso

Теперь распакуйте ядро_Linux и Ram_диск в /distro
Откройте /boot/grub/menu.lst

  #ADD NEW ENTRY#
title Install Linux
root (hdX,X)
kernel /distro/Linux_kernel
initrd /distro/Ram_disk

Перегрузитесь и выберите “Install Linux” из-под grub.

Взято с блога ".wpal"

Комментариев нет: